, 'opacity': false, 'speedIn': , 'speedOut': , 'changeSpeed': , 'overlayShow': false, 'overlayOpacity': "", 'overlayColor': "", 'titleShow': false, 'titlePosition': '', 'enableEscapeButton': false, 'showCloseButton': false, 'showNavArrows': false, 'hideOnOverlayClick': false, 'hideOnContentClick': false, 'width': , 'height': , 'transitionIn': "", 'transitionOut': "", 'centerOnScroll': false }); })

Как вступить в наследство

Рано или поздно у каждого из нас наступает момент, когда необходимо вступать в наследственные права.

Нашим гражданам известно, что для принятия наследства следует обратиться к нотариусу. Уже на этом начальном этапе у наследников возникает множество вопросов: в какой срок нужно обращаться к нотариусу и к какому именно?; кто еще является наследником и в каких долях будет осуществляться наследование?; какие документы необходимы, чтобы вступить в наследство? Возникают и иные вопросы, более сложные, решать которые зачастую приходится уже после посещения нотариуса. Например, выясняется, что наследодатель при жизни не успел приватизировать квартиру, находящуюся в муниципальной собственности.

В данной статье мы рассмотрим обычную, стандартную ситуацию вступления в права наследования. Что касается различных нюансов и сложностей, связанных с наследованием имущества, то при их возникновении лучше обратиться к юристу, который поможет в их успешном разрешении.

Итак, настал момент, когда Вам нужно принять наследство. В этом случае нужно выполнить следующие действия.

Во-первых, обратиться к нотариусу, к территориальной зоне обслуживания наследственных дел которого относится улица, на которой на момент смерти проживал наследодатель.

Во-вторых, важно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

В-третьих, первоначально для принятия наследства необходимо предоставить нотариусу следующие документы:

- свидетельство о смерти наследодателя;

- документ, подтверждающий родственные отношения с наследодателем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.);

- справку о месте жительства наследодателя на день смерти. Кроме того, необходимо написать заявление о принятии наследства.

Если наследование осуществляется по завещанию, то следует предоставить завещание с отметкой нотариуса, удостоверившего его, что оно не было изменено или отменено.

В принципе, это все документы, которые нужно предоставить нотариусу в 6-ти месячный срок с того момента, когда умер наследодатель, для того чтобы заявить о своих правах на наследство и считаться принявшим имущество наследодателя, если таковое, конечно, имеется.

Что касается документов, подтверждающих наличие и стоимость имущества у наследодателя, то их можно предоставить сразу вместе с первоначальными документами для принятия наследства, а можно и позднее, уже после истечения 6-ти месячного срока со дня открытия наследства.

В любом случае, ранее истечения указанного 6-ти месячного срока свидетельство о праве на наследство нотариус Вам не выдаст, хоть по закону, в исключительных случаях, это может быть сделано.

Если изначально документы о наличии имущества у наследодателя и о стоимости такого имущества не были предоставлены, то на исходе 6-тимесячного срока со дня смерти наследодателя или после его истечения предоставляем нотариусу, ведущему Ваше наследственное дело, указанные документы.

Имущество, принадлежащее наследодателю, может быть как движимым (автомобиль, акции), так и недвижимым. Наибольший интерес представляет собой второй вид имущества – недвижимость.

Рассмотрим перечень документов, которые нужно будет найти и предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на примере имущества в виде квартиры.

Такими документами являются:

- свидетельство о праве собственности на квартиру («Зеленка»);

- правоустанавливающие документы на квартиру (договоры купли-продажи, дарения, договор о передаче квартиры из муниципальной собственности в собственность наследодателя);

- кадастровый паспорт на квартиру;

- документ, отражающий стоимость квартиры на день смерти наследодателя. Таким документом может являться Отчет о рыночной стоимости квартиры на день смерти наследодателя.

Важно: сейчас выдается кадастровый паспорт на квартиру, в котором в качестве особой отметки указывается кадастровая стоимость квартиры на дату смерти наследодателя. Получить такой кадастровый паспорт значительно дешевле и быстрее, чем заказывать отчет о рыночной стоимости.

- Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Написав заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (нередко пишется одно заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство) и предоставив указанные выше документы на квартиру наследодателя, Вы получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство. С указанным свидетельством наследник может за собой зарегистрировать право собственности на наследственную квартиру (получить «Зеленку»).

В зависимости от вида и наименования имущества отличаются и документы, которые следует предоставлять для получения наследства.

В нашей статье был рассмотрен самый простой, можно сказать, беспроблемный, вариант вступления в права наследования и оформления наследственного имущества в собственность наследника.

Если у Вас возникают какие-то нюансы, сложности, проблемы, связанные с принятием наследства, или Вам необходима консультация по вопросам вступления в наследство (например, у Вас сложились конфликтные отношения с другими наследниками и требуется разрешать спор в судебном порядке; нотариус незаконно отказывает Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство; у Вас пропущен срок для вступления в наследство), обращайтесь в наш Правовой центр, и мы обязательно в максимально короткий срок поможем Вам в решении указанных и иных наследственных вопросов.

Кроме того, мы оказываем помощь в сборе документов для вступления в права наследования и оформления наследственного имущества (например, у Вас не хватает части документов на наследственное имущество и Вам неизвестно, где их взять; у Вас отсутствует время для сбора вышеуказанных документов и т.д.).

Звоните, мы будем рады Вам помочь!

© Правовой центр. Юридические услуги населению
+7 (473) 256-05-68 , +7 (952) 956-05-68
seo оптимизатор