, 'opacity': false, 'speedIn': , 'speedOut': , 'changeSpeed': , 'overlayShow': false, 'overlayOpacity': "", 'overlayColor': "", 'titleShow': false, 'titlePosition': '', 'enableEscapeButton': false, 'showCloseButton': false, 'showNavArrows': false, 'hideOnOverlayClick': false, 'hideOnContentClick': false, 'width': , 'height': , 'transitionIn': "", 'transitionOut': "", 'centerOnScroll': false }); })

Зачем платить юристу? Как решить свой вопрос самостоятельно!

Многие задаются вопросом: зачем платить юристу? Ведь можно решить свою проблему и самостоятельно, особенно учитывая, что в наш век – век высоких технологий, когда почти у каждого гражданина есть дома интернет, – ни для кого не составляет труда найти нужный нормативно-правовой акт, образец соответствующего процессуального документа, судебную практику по своему вопросу. Действительно, граждане могут и без помощи юриста решить свою проблему, найдя во «всемирной паутине» соответствующие подсказки (консультации) и документы, использование которых даёт им возможность успешно выйти из сложной ситуации.

Хочу рассказать вам о результатах такого подхода к решению юридических проблем.

В наш правовой центр обратился клиент по возникшему у него спору, связанному со взысканием незаконно удержанной с него банком комиссии за выдачу потребительского кредита.

До обращения к нам клиент, основательно проштудировав интернет, подал исковое заявление с требованиями к банку. Однако судья оставил исковое заявление без движения, дав на исправление недостатков 5 дней. Исправить указанные судьей недостатки в установленный срок не получилось. Продлить данный срок судья отказался и вернул заявление с приложенными к нему документами. 

Необходимо было обжаловать определение мирового судьи о возвращении искового заявления. В сущности, за этим к нам и обратился клиент.

Наиболее простым и логичным решением было бы подать исковое заявление повторно, исправив недостатки, указанные мировым судьей.

Однако повторное обращение в суд с таким же заявлением было бы нецелесообразным, так как в процессе написания и подачи первого заявления истек срок исковой давности. При рассмотрении искового заявления, поданного повторно, была бы велика вероятность заявления представителем банка о пропуске исковой давности. В данном случае суд отказал бы в удовлетворении требований истца без рассмотрения их по существу.

По настоянию клиента мы обжаловали определение мирового судьи о возвращении искового заявления. В результате нашего вмешательства районный суд отменил вышеуказанное определение, назначил новый срок для исправления недостатков.

Увы, это была далеко не единственная и не самая большая проблема в этом деле. Исковое заявление изначально содержало ключевые ошибки.

Во-первых, банк после выдачи кредита клиенту уступил своё право на получение оставшейся суммы основного долга и процентов по кредиту другой финансовой организации, о чём истцом (нашим клиентом) было подписано соответствующее соглашение. Обратившись в суд, истец в исковом заявлении в качестве ответчика указал финансовую организацию, которой как раз и была произведена уступка прав по кредитному договору в части оставшейся суммы основного долга и процентов по кредиту. При этом он совершенно не подумал о том, что данная организация не взимала с него комиссию за выдачу кредита. Таким образом, при обращении в суд наш клиент предъявил иск к ненадлежащему ответчику.

А ведь, обратись он вовремя к нам, такого бы не случилось.

Во-вторых, истец в исковом заявлении еще и указал адрес не места нахождения банка, его филиала или представительства, а его обособленного подразделения. Между тем, обособленное подразделение банка не является юридическим лицом и не может быть ответчиком в суде. Совершив такую роковую ошибку, истец, по сути, лишил себя возможности взыскать с банка незаконно полученную с него комиссию за выдачу кредита.

Конечно, можно было повторно обратиться в суд с теми же требованиями, теперь уже правильно подготовив исковое заявление, несмотря на пропущенный срок исковой давности. Однако надеяться на то, что представители банка не заявят о применении срока исковой давности, как минимум, наивно, особенно учитывая тот факт, что они были в курсе сложившейся ситуации. Поэтому после того, как мы обрисовали клиенту ситуацию, он принял решение повторно не обращаться в суд.

Благо, цена иска была невелика. К сожалению, такое бывает далеко не всегда.

Как выяснилось, до этого спора клиент уже самостоятельно в судебном порядке взыскивал незаконно удержанную комиссию за выдачу кредита с другого банка. Может, именно это обстоятельство и стало причиной обращения к юристу не сразу, а только после того, как возникли проблемы?! Однако, это уже не важно.

Важно другое. Если бы до подачи искового заявление в суд клиент обратился к нам за консультацией, на которой правильно был бы определен ответчик и место его нахождения, то ему удалось бы разрешить возникший спор в свою пользу.

Если ведение Вашего дела специалистом от начала до конца кажется вам дорогостоящим, то за первичной консультацией, которая, как показывает эта истории, может являться очень полезной, стоит обратиться каждому. Даже если на первый взгляд Ваша проблема кажется простой или Вы уже бывали в аналогичных ситуациях и успешно выходили из них, всё равно – приходите на консультацию.

Будьте уверены, обратившись к нам как специалистам в области права, Вы не только сможете избежать ошибок юридического характера, но и сохраните свои нервы, время и, конечно, деньги.

Звоните, будем рады Вам помочь!

 

© Правовой центр. Юридические услуги населению
+7 (473) 256-05-68 , +7 (952) 956-05-68
seo оптимизатор